Насколько законны действия собственника постановки шлагбаумов на дороге к дому моих родителей?

• г. Нижний Новгород

У нас следующая ситуация. Мои родители живут в деревне. Часть дороги, которая ведёт к их дому принадлежит муниципалитету, часть ижс. Сейчас эту дорогу собираются строить жители за свой счёт. Согласны не все, в том числе и мои родители. Собственник части земли, которая проходит мимо дома моих родителей, сказал что поставит шлагбаумы и мы к дому подъехать не сможем. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет, незаконно. Вам должен быть обеспечен доступ к Вашему участку.

Да, но тогда Вы вправе в суде установить сервитут на эту часть земли и будете ею пользоваться (ст. 274 ГК РФ)

Здравствуйте, Елена!

Это незаконно! Никто не может запретить пользоваться собственностью.

В случае нарушений сразу обращайтесь в прокуратуру!

Перекрывать единственный подъезд к дому нельзя по соображениям пожарной безопасности.

В силу ст. 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) 1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.