Как через суд получить жилье, не дожидаясь очередности, если я сирота?

• г. Красноярск

Я сирота и стою в очереди на квартиру, в связи с не расторопностью органов опеки была поздно поставлена на очередь (в 23 года), сейчас мне 25 очередь продвигается медленно. Скажите пожалуйста могу ли через суд получить жилье не дожидаясь очередности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд административное исковое заявление о признании бездействия администрации незаконным.

Все, что связано с правом на жилое помещение, рассматривается в порядке искового производства, а не административного!

Обращайтесь в суд с иском о предоставлении специализированного жилого помещения вне очереди!

Судебная практика противоречивая, поэтому я рекомендую Вам обратиться к прокурору с просьбой провести проверку и обратиться в суд с иском в Ваших интересах. Они как раз работают в этом направлении.