Инвалид 3 группы надеется на ускорение получения жилья через суд - какие поблажки он может получить?

• г. Уфа

Я сирота инвалид 3 группы. Мне 21 год. Стою на очереди на жилье в опеке с 16 лет. Очередь очень медленно продвигается. Живу с тетиной семьей в 1 ком. квартире. Своего жилья нет. Могу ли я через суд ускорить получение жилья? Инвалидность дает ли какую нибудь поблажку в получении жилья?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы можете усомниться в моих словах, но федеральным законодательством просто не предусмотрено ожидание в очереди! Вам нужно подать в суд и получить квартиру вне очереди и без всякого ожидания. У меня есть положительная судебная практика по таким делам. Конечно, без помощи юриста Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

С учетом п.п. 3 п. 4 ст. 8 Федерального Закона № 159-ФЗ " О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 г, По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Пишите заявление в администрацию города где проживаете:

1)получаете ответ,

2)обжалуете в суд, получаете судебное решение;

3)работаете с ФССП на предмет получения квартиры.