Возможно ли участие в программе переселения в Россию для граждан Казахстана с предками, являвшимися гражданами СССР?

• г. Екатеринбург

Можно ли мне участвовать в программе переселения в Россию если я родилась в Казахстане (уже после распада СССР) и мои предки были гражданами СССР (но не состояли в гражданстве РФ)?

Читаю закон и официальную информацию и не очень понимаю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Можете участвовать.

на переселение по программе имеют право

Лица, а также их потомки, которые проживают за пределами России, но относятся к народам, исторически проживающим в России.

Лица, родственники которых по прямой восходящей линии проживали на территории России.

Лица, которые в настоящее время проживают в государствах, ранее входивших в состав СССР и имевших в прошлом гражданство СССР.

Лица, являющиеся выходцами из Российской Федерации, СССР, РСФСР, Российской республики и Российского государства и имевшие ранее их гражданство.

При этом также следует знать, что участниками программы переселения соотечественников в Россию могут стать не только лица, проживающие за пределами России, но также иностранные граждане и лица без гражданства, которые:

временно проживают в России, т. е. имеют разрешение на временное проживание в стране;

Читайте также:

Получение разрешения на временное проживание в РФ

постоянно проживают в России, т. е. имеют вид на жительство в стране;