Как подать заявление в суд на раздел 1/3 части дома (мачехи) между сыновьями, которым уже принадлежит по 1/3 части?

• г. Серпухов

Имеется дом, в свое время он был поделен между тремя наследниками: 2-мя сыновьями и мачехой. Мачеха умерла 15 лет назад, 1/3 дома (ей принадлежащая) осталась бесхозной, никто в наследство не вступил. Как подать заявление в суд на раздел 1/3 части дома (мачехи) между сыновьями, которым уже принадлежит по 1/3 части?

Ответы на вопрос (3):

Наследование 3 доли будет осуществляться в следующем порядке.

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

Для получения более подробной информации обратитесь в опытному юристу в порядке очной консультации.

Здравствуйте, Светлана! Почитайте главу 64 ГК РФ (приобретение наследства). Согласно ст. 153, Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам нужно подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства. Я понимаю, что прошло 15 лет, срок внушительный. Но у Вас есть все шансы. Я неоднократно восстанавливал факт принятия наследства спустя 4-6 лет после смерти наследодателя.