Возможность предъявления денежного требования участником строительства в рамках процедуры наблюдения при действующем договоре долевого участия в строительстве

• г. Ставрополь

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 201.1 закона о банкротстве, денежное требование - требование участника строительства о: возврате денежных средств, уплаченных до расторжения договора, предусматривающего передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику до расторжения такого договора; возмещении убытков в виде реального ущерба, причиненных нарушением обязательства застройщика передать жилое помещение по договору, предусматривающему передачу жилого помещения; возврате денежных средств, уплаченных по договору, признанному судом или арбитражным судом недействительным и предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику по такому договору; возврате денежных средств, уплаченных по договору, признанному судом или арбитражным судом незаключенным и предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику по такому договору.

Может ли участник строительства предъявить денежное требование в рамках процедуры наблюдения при условии, что сроки исполнения обязательства застройщика по ДДУ не наступили, ДДУ действующий.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да можете предъявит такое требование в связи с обстоятельствами.

Спросить
Пожаловаться

В апреле 2017 года судом введена процедура наблюдения в отношении застройщика. По договору ДУ с участником строительства передача жилого помещения во втором квартале 2017 года. Участник строительства оплатил полностью сумму договора. В установленные сроки он подал заявление об установлении размера требований кредиторов и включении их в реестр требований о передаче жилых помещений. Суд заявление принял и назначил дату заседания на сентябрь. Пунктом 5 статьи 201.6 Закона о банкротстве предусмотрено, что Участники строительства в части требований о передаче жилых помещений имеют право участвовать в собраниях кредиторов и обладать числом голосов, определяемым исходя из суммы, уплаченной участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимости переданного застройщику имущества, а также размера убытков в виде реального ущерба, определенного в соответствии с пунктом 2 статьи 201.5 настоящего Федерального закона. Данный пункт гласит, что при установлении размера денежного требования участника строительства учитывается размер убытков в виде реального ущерба, причиненных нарушением обязательства застройщика по передаче жилого помещения, в виде разницы между стоимостью жилого помещения (определенной на дату введения процедуры, применяемой в деле о банкротстве к застройщику, в рамках которой предъявлено требование участника строительства), которое должно было быть передано участнику строительства, и суммой денежных средств, уплаченных по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимостью переданного застройщику имущества (определенной договором, предусматривающим передачу жилого помещения).

Вопрос, возможно ли для целей определения числа голосов на собрании кредиторов уточнить размер требований кредитора в виде их денежной оценки, определяемой исходя из суммы уплаченной участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, а также размеров убытков в виде реального ущерба, рассчитанных по ст.395 ГК РФ в виде процентов за пользование застройщиком чужими денежными средствами по договору? Существует ли основание в данных целях рассчитывать реальный ущерб таким образом?

Может ли участник долевого строительства предъявить в ходе процедуры наблюдения, введенной в отношении застройщика денежное требование? Срок исполнения обязательств по договору долевого участия в строительстве еще не наступил, решения суда о взыскании денежных средств с застройщика нет. какой статьей закона о банкротстве следует руководствоваться?

В отношении застройщика введена процедура наблюдения. Как реализовать предусмотренную определением суда о введении наблюдения возможность одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения и каким образом заявить денежное требование?

Вот только я не пойму следующие соображения: Кто признается участником строительства при банкротстве застройщика?

Участник строительства – физическое лицо, имеющее к застройщику требование о передаче жилого (нежилого) помещения, машиноместа или денежное требование, а также Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование, имеющие к нему требование о передаче жилого помещения или денежное требование (пп. 2 п. 1 ст. 201.1 Закона о банкротстве).

К участникам строительства также относятся участники долевого строительства, а именно:

• граждане, имеющие требования к застройщику на основании договора участия в долевом строительстве, по которому застройщик внес обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд;

• граждане, внесшие денежные средства на счет эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве;

• публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» (Фонд) (пп. 2.1 п. 1 ст. 201.1 Закона о банкротстве).

Федеральный закон о банкротстве, наделяя кредиторов статусом участника строительства, позволяет им использовать ряд преимуществ, которые не доступны иным лицам. Среди привилегий, предоставляемых участникам строительства можно выделить следующие:

• возможность выбора формы выражения требований к застройщику: денежная или передача жилого помещения;

• формируется специальная часть реестра требований кредиторов - реестр требований о передаче жилых помещений;

• если кредитор выбирает денежную форму выражения требований к застройщику, то погашение требований осуществятся в порядке третьей очереди, тогда как для остальных кредиторов предусмотрена четвертая;

• имеется возможность установления убытков, понесенных ввиду неисполнения застройщиком своих обязательств;

Как это корреспондируется с законом 134? Прошу заранее извинение за беспокойство. С уважением, Алексей. Для меня это очень важно, жизненно.

Как быть в ситуации:

Заключен договор долевого участия в строительстве. Срок передачи жилого помещения - 2-й квартал 2016 года. В качестве обеспечения исполнения обязательств застройщика заключен договор страхования гражданской ответственности. В июле 2016 года в отношении застройщика введена процедура наблюдения. Дом физически не достроен. Строительство закончилось на фундаменте.

1. Какое требование заявить целесообразнее: требование о передаче жилых помещений или денежное требование? Исходя из п. 4 ст. 201.5 закона о банкротстве. Чтобы получить страховое возмещение, должно быть заявлено денежное требование?

2. если заявлять денежное требование, при действующем договоре долевого участия, то в соответствии с п.1 ст. 201.5 необходимо дождаться открытия конкурсного производства?

Спасибо.

В ДДУ написано:

Цена Договора определена как сумма денежных средств Участника, переданная на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика. Размер денежных средств на оплату услуг застройщика составляет 12 (двенадцать) процентов от цены договора.

Но в пункте про расторжение договора написано:

В случае одностороннего отказа Застройщика (тоже самое и в случае расторжение по инициативе Участника) от исполнения Договора, Застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные Участником в счет возмещения затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства, в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня расторжения Договора.

Правильно ли я понимаю, что в случае подписания мной такого договора Застройщик имеет полное, законное право не выплатить 12% от цены Договора?

В 2014 году приобрела объект жилой недвижимости в строящемся многоквартирном доме по договору уступки прав требований к договору участия в долевом строительстве. Оплата произведена путем передачи наличных денежных средств под расписку Участника долевого строительства. Денежные средства по договору участия в долевом строительстве Участник оплатил Застройщику полностью путем внесения денежных средств в кассу Застройщика, но у меня, как у Правопреемника, нет платежных документов, подтверждающих оплату Участником цены объекта долевого строительства по ДДУ. Застройщик выдал мне справку о полной оплате стоимости и об отсутствии финансовых претензий по оплате за квартиру. Все договоры зарегистрированы в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

В феврале 2015 года в отношении Застройщика введена процедура наблюдения и назначен временный управляющий. Убедительная просьба подсказать какие документы мне нужно предоставить в арбитражный суд для подачи заявления о включении в реестр требований о передаче жилых помещений и как грамотно составить заявление при уступке прав требований по ДДУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь заключить договор цессии и перевода долга. По договору ко мне переходит право требования квартиры у застройщика, а у меня возникает обязательство оплатить: 1. часть суммы старому участнику долевого строительства, которую он уплатил уже застройщику 2. часть оставшейся суммы застройщику. На настоящий момент старый участник долевого строительства нарушил график платежей на длительный срок. Вопрос: смогут ли с меня застройщик, если захочет, взыскать денежные средства за просрочку старого участника или нужно оговорить в договоре, что возможные пени на меня не переходят? Заранее спасибо.

Я являюсь дольщиком организации, в которой сейчас действует внешнее управление. Для передачи мне жилого помещения я написала требование в арбитражный суд. Я предоставила вместе с требованием справку об оплате стоимости строительства квартиры, договор зачёта взаимных требований, где прописано, что я оплатила стоимость квадратных метров. Арбитражный суд написал мне в определении: предложить участнику долевого строительства, т.е. мне, представить доказательства, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения. Неужели справки и договора взаимных требований не достаточно? Чеки у меня не сохранились, т.к. прошло много времени и я несколько раз переезжала. Спасибо!

Читаю договор Участия в долевом строительстве:

2.2. Расчет по данному договору должен быть произведен полностью в срок не позднее 5-ти дней, со дня его государственной регистрации в Управлении Росреестра по Брянской области.

2.3. В цену договора не включается стоимость страховой премии в размере, установленным договором страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств перед Участником долевого строительства по своевременной передаче жилого помещения Участнику долевого строительства. Застройщик обязуется до регистрации настоящего договора заключить договор страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств перед Участником долевого строительства по своевременной передаче жилого дома в пользу выгодоприобретателя – Участника долевого строительства. Указанный договор является неотъемлемым приложением к комплекту документов, передаваемому в Управление Росреестра по Брянской области для государственной регистрации настоящего договора.

Участник долевого строительства одновременно с исполнение обязательства, предусмотренного пунктом 2.2. настоящего договора, обязуется выплатить Застройщику в порядке компенсации стоимость страховой премии, уплаченную Застройщиком по вышеуказанному договору страхования до государственной регистрации настоящего договора в Управлении Росреестра по Брянской области.

Почему я должен оплачивать риски Застройщика? Законно ли это? Благодарю.

Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение