Имеют ли приставы право удерживать более 50% от зарплаты после восстановления алиментов?

• г. Уфа

Развелись в августе 2015, там же и жена подала на алименты. Но оформлять не стали - помирились и жили вместе до февраля 2016. После ссоры, я оставил построенный дом жене и троим несовершеннолетним детям, живу у родителей, они пенсионеры. Супруга восстановила алименты с августа 2015. С меня удерживают 70% от зарплаты. На жизнь мне не хватает. Вопрос: имеют ли права приставы удерживать больше 50%?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да, имеют такое право. Вы вправе обратиться с заявлением о снижении процентов взыскания

Ст. 138 ТК РФ-Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.