Мой ребенок украл телефон, но его вернули. Есть ли основания для уголовного дела?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос для меня не приятный, но все же. Мой ребёнок которому 15 лет на сегодня. Вчера гуляя во дворе с ребятами по договоренности украли телефон и взял это мой сын. Чуть позже они его вернули хозяину, но за этот промежуток папа успел написать заявление в полицию. С ребёнком вчера беседовали следователи. Как я понимаю если телефон вернули хозяину, то оснований нет о возбуждении уголовного дела? Или я ошибаюсь? И как действовать в этой ситуации? Я мать одиночка. Успеваимость в школе хорошая. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Органы следствия дело возбудили и проводят проверку по состоявшемуся факту кражи, вам не обходимо обратится к адвокату, если есть контакт с потерпевшими, и они к вам не имеют претензий, они могут ходатайствовать следователю о закрытии уголовного дела и прекращении расследования у связи с тем, что мобильный телефон вернули и они не имеете претензий материального характера, но забрать заявление они не смогут, вот тут и нужен АДВОКАТ.