Разбитый телефон - кто должен платить? Рассказ родителя подростка.

• г. Нижний Новгород

Такая ситуация: мой сын 13 лет гулял с друзьями, один мальчик попросил подержать моего сына его сумку, в это время они тащили лавку, и у моего сына сумка соскользнула с плеча и упала на кирпич, в сумке был телефон и он разбился. Родители мальчика говорят, чтобы я оплачивала ремонт. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Направляйте их в суд, изучите ст. 1073 и 1083 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Никак. Возмещать ущерб должно виновное. Если вины вашего мальчика нет, то вы не должны возмещать ущерб. Обратитесь в полицию, там установят: есть вина сына или нет.

Спросить
Пожаловаться

Возможна ответственность по факту причинения вреда имуществу на основании ст.1064 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Исходя из норм этой статьи вы доложны возместить вред (расходы потерпевшего на ремонт), если не докажете отсутствие своей вины.

Судя по описанию, со стороны вашего сына имеется неосторожная вина.

Он не проявил должной осмотрительности и осторожности, пока держал сумку друга.

Однако, поскольку сыну нет 14 лет, в силу специальной нормы закона (ст.1073 ГК РФ) имеет значение не вина сына, а вина его родителей.

Если прогулка была во время занятий или на перемене, отвечала бы образовательная организация.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Вина родителей в этой статье изначально предполагается, поэтому именно вы должны возместить вред имуществу, если не докажете отсуствие свооей вины.

По сравнению с доказыванием отсуствия вины в поведении сына, отсутствие вашей вины теоретически доказать легче.

Поскольку вы не исполняли обязанностей по присмотру за чужими вещами, и вам требуется только доказать правильное воспитание сына. С этой целью можно:

1.Найти свидетелей мер родительского влияния на отношение вашего сына к своему и чужому имуществу, взять письменные объяснения от этих лиц.

2.Привести случаи заботы вашего сына о других детях и принадлежащим им вещах при общении вне школы или во время школы, собрать свидельства на этот счет.

Если вы сможете собрать указанные доказательства, ваша вина в ненадлещем поведении сына может быть исключена.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Чем подтверждается, что именно Ваш сын уронил чужую сумку и что в ней был телефон и что он разбился именно после этого, а не был уже в таком состоянии?

Спросить
Пожаловаться

Произошла такая ситуация. Мой сын 12 лет гулял с другом. Тот попросил положить его дорогой телефон в сумку моего сына. Сумка носилась на плече. Друзья расставались лишь дважды на несколько минут. Телефон исчез. Мой сын говорит, что не брал и не шутил, потому что недавно с ним произошла подобная история и он знает как это не по наслышке. Мама мальчика заявила в полицию. Она так же верит, что мой сын не брал телефона, и хочет просто найти. Могут ли поставить на учет за недоказанную кражу? Спасибо.

Моего сына обвиняют, что он, ударив по карману мальчика, разбил его телефон. Ранее этот мальчик напал на моего сына и мой сын защищался. Родители мальчика требую денег за ремонт телефона.

Что делать?

Мой сын 11 подрался в школе с одноклассником. В конце драки пиннул его сумку. Позже мальчик сказал, что в сумке был планшет и он разбит. Родители мальчика требуют от нас компенсацию. Как нам быть?

В школе у сына он в 5 классе произошла такая ситуация мой и сын с другом будет звать его А. В классе дети пьют энергетики и мальчик попросил А. оставить ему, но А. все выпил и предложил сыну разыграть с ним мальчика помочится в эту бутылку, сын согласился на это и помочился в бутылку, А. взял в бутылку и понес ее мальчику бутылка упала, и мальчик поднял и ее и сделал глоток. Теперь за это мама мальчика хочет написать заявление на моего сына, чтобы его поставили на учет Могут ли его поставить на учет?

Мой ребенок после секции с другим мальчиком пошли, и тот попросил моего сына снять его на телефон мальчика. Мальчик передал телефон моему сыну. Мой сын зацепился за камень, упал и разбил телефон мальчика. Теперь мама мальчика требует заплатить полную стоимость 22000 рублей за телефон. Все случилось сегодня. Что делать?

Моему сыну 8 лет. Когда он пошел в школу, то зашел за одноклассником. Тот взял из дома бенгальские огни. Когда у него не получилось зажечь, он попросил моего сына. У того мальчика была зажигалка, а мой сын по дороге в школу нашел спички. В результате совместного усилия они зажгли бенгальский огонь, но когда мой сын передавал бенгальский огонь, тот мальчик поставил ему подножку и бенгальский огонь упал на куртку мальчику и прожег ему капюшон и портфель. Родители того мальчика написали заявление на моего ребенка, изначально обвинив моего сына в том, что он принес бенгальские огни и поджег тому мальчику куртку. После разбирательства в школе тот мальчик рассказал всю правду, но инспектор сказала, что поставит моего сына на учет.

Сын в школе играли в ляпы с однокласником и задели мальчика проходящего рядом, в результате чего мальчик упал и разбил в сумке телефон. По данному факту родители мальчика заявляют чтобы я возместила ущерб за телефон. Провомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего ребёнка, 10 лет, обвиняют в том что он толкнул мальчика, из-за чего у того выпал телефон и разбился. Мой сын утверждает что не толкал, а также ещё один мальчик который был с ними тоже говорит, что никто не толкал. Родители мальчика, с разбитым телефоном, хотят обратиться к участковому. Как быть в такой ситуации? Всё это происходило в школе.

У меня вот какая ситуация: мой сын с другом играли игру в телефоне а другой мальчик пнул мячом в их сторону и попал в моего сына в руках был телефон, телефон упал и разбился. Я пошла к родителям, а они мне говорят, что он же не чайно попал и оплатить ремонт телефона отказываются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение