Разбитый телефон - кто должен платить? Рассказ родителя подростка.

• г. Нижний Новгород

Такая ситуация: мой сын 13 лет гулял с друзьями, один мальчик попросил подержать моего сына его сумку, в это время они тащили лавку, и у моего сына сумка соскользнула с плеча и упала на кирпич, в сумке был телефон и он разбился. Родители мальчика говорят, чтобы я оплачивала ремонт. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Направляйте их в суд, изучите ст. 1073 и 1083 ГК РФ.

Никак. Возмещать ущерб должно виновное. Если вины вашего мальчика нет, то вы не должны возмещать ущерб. Обратитесь в полицию, там установят: есть вина сына или нет.

Возможна ответственность по факту причинения вреда имуществу на основании ст.1064 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Исходя из норм этой статьи вы доложны возместить вред (расходы потерпевшего на ремонт), если не докажете отсутствие своей вины.

Судя по описанию, со стороны вашего сына имеется неосторожная вина.

Он не проявил должной осмотрительности и осторожности, пока держал сумку друга.

Однако, поскольку сыну нет 14 лет, в силу специальной нормы закона (ст.1073 ГК РФ) имеет значение не вина сына, а вина его родителей.

Если прогулка была во время занятий или на перемене, отвечала бы образовательная организация.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Вина родителей в этой статье изначально предполагается, поэтому именно вы должны возместить вред имуществу, если не докажете отсуствие свооей вины.

По сравнению с доказыванием отсуствия вины в поведении сына, отсутствие вашей вины теоретически доказать легче.

Поскольку вы не исполняли обязанностей по присмотру за чужими вещами, и вам требуется только доказать правильное воспитание сына. С этой целью можно:

1.Найти свидетелей мер родительского влияния на отношение вашего сына к своему и чужому имуществу, взять письменные объяснения от этих лиц.

2.Привести случаи заботы вашего сына о других детях и принадлежащим им вещах при общении вне школы или во время школы, собрать свидельства на этот счет.

Если вы сможете собрать указанные доказательства, ваша вина в ненадлещем поведении сына может быть исключена.

Добрый вечер.

Чем подтверждается, что именно Ваш сын уронил чужую сумку и что в ней был телефон и что он разбился именно после этого, а не был уже в таком состоянии?