Возможно ли увеличение стоимости объекта после получения одобрения по ипотечному кредиту на этапе заключения сделки?

• г. Москва

Застройщик имеет право увеличить стоимость объекта после получения одобрения по ипотечному кредиту на этапе заключения сделки? Одностороннее изменение цены договора возможно, законно, если договорились об одной цене, а через месяц сообщают цену на 1 млн больше, мотивируя тем, что новый этап строительства. Спасибо за четкий ответ.

Ответы на вопрос (9):

Нет, это незаконно.

После подписания ДДУ застройщик не вправе изменять предмет договора - увеличивать стоимость квартиры.

Здравствуйте. Оспорьте в суде.

до получения кредита-имеет право-т.е. до тех пор, пока кредит не передан застройщику.

Вы ничего не оспорите в суде, ДДУ - не подписан. Можете только расторгнуть агентский договор. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату на очную консультацию.

Если это незаконно, необходимо составить официальную претензию Застройщику? Агентство представляет интересы Застройщика и продает квартиры, при этом по цене объекта сразу ссылается, говоря, что "...это решение и политика Застройщика". Прямой связи и контактов с Застройщиком нет. Это сговор агентства и Застройщика? Они мотивируют, что закончилась акция. На какие статьи необходимо опираться, мотивируя свой ответ и претензию? Заранее спасибо Вам.

составляйте претензию, ссылайтесь на ст. 309-310 ГК

Статья 309. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 309]

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 310]

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Георгий, зачем Вам направлять претензию? Если ДДУ подписан и зарегистрирован - просто соблюдайте его условия, не подписывайте доп. соглашений и ничего не доплачивайте.

ДДУ еще не подписан, в том то и дело, но уже проект договора от них получен и там одна цена, о которой мы ранее договорились, через 3 недели, когда уже мы решили подписать договор, они сообщают ДО подписания о новой цене. С агентством есть агентсткий договор, но там конкретной цены нет, хотя сказано, что после одобрения кредита цена фиксируется.