Могут ли судебные приставы арестовать дом, принадлежащий несовершеннолетнему ребенку по договору дарения, из-за неоплаченного кредита?

• г. Ульяновск

Имеют ли право судебные приставы арестовать частный дом за задолженность по неоплаченному кредиту, если в нем прописан несовершенно летний ребенок и оформлен по договору "дарения"?

Ответы на вопрос (2):

Если собственником согласно сведениям ФРС является должник то могут наложить арест.

С уважением, Сергей Фесенко.

Здравствуйте, Мария!

В силу ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Т.ч., так как Вы описали ситуацию, то арест может быть наложен.