Могу ли я запросить повышение алиментов для ребенка-инвалида?

• г. Воронеж

Получаю алименты в размере 3000/месяц. С мая 2016 ребенок-инвалид. Могу ли я подать заявление на алименты в твердой денежной сумме и получать больше?

Ответы на вопрос (2):

Да это ваше право на пересмотр алиментов.

Вы вправе подать иск на дополнительные расходы:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем (ст. 86 СК РФ).