Нарушение врачебной тайны на работе - как восстановить свою репутацию и столкнуться с разглашением своего состояния здоровья

• г. Казань

Могу ли я предъявить за разглашение врачебной тайны на свою работу? Дело в том, что когда я находилась на лечении в инфекционной больнице, прислали извещение на работу (и это нормально, я работаю с людьми медиц. Сфера) о том что пока не выявили вирус, а мои коллеги уже были в курсе и звонили мне с предположениями о том чем я больна. Теперь мне предстоит выходить на работу, а все в курсе чем я переболела, даже те кто вообще не был в контакте со мной и не имел риска заразиться! Как мне теперь восстанавливать своё честное имя в лице огромного коллектива и смотреть всем в глаза после сей неприятности...?

Ответы на вопрос (1):

Вправе с претензией обратиться к мед. организации и сотрудникам, допустившим разглашение врачебной тайны, о возмещении вреда. Если спор в досудебном порядке не будет урегулирован, можете обратиться с иском в суд.