Каким документом регламентировано, что акт выполненных работ является обоснованием для списания ГСМ?

• г. Благовещенск

Я, попросила приняв акт на списание ГСМ по проведению ТО на автотехнику обосновать цифры в акте на списание ГСМ актом выполненных работ Мне ответили: "Каким документом регламентировано что я должен делать акт выполненных работ?" Подскажите мне на какой документ мне ссылаться., что акт выполненных работ является обоснованием.

Ответы на вопрос (2):

Закон о защите прав потребителей.

Здравствуйте, Марина!

Без этого документа сложно доказать, что исполнитель передал результат работ.

Президиум ВАС РФ в пункте 8 Обзора практики разрешения споров по договору строительного подряда (Информационное письмо от 24.01.2000 № 51) разъяснил, что основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику.

Примечательно, что дело, положенное в основу данного Обзора 15-летней давности, возникло по спору об оплате работ, выполненных для нужд отдела народного образования. При разрешении данного спора было установлено, что подрядчик не известил заказчика о завершении работ по договору и не вызвал его для участия в приемке результата работ. Поэтому подрядчик не мог ссылаться на отказ заказчика от исполнения договорного обязательства по приемке работ и требовать их оплаты на основании одностороннего акта сдачи результата работ, так как фактически объект в установленном порядке заказчику не передавался.