Безответственное поведение ЖЭУ и приставов - отключение электроэнергии по непогашенному долгу по ЖКХ, несмотря на исполнительное производство и регулярные платежи

• г. Старый Оскол

Имеется долг по ЖКХ, но не энергетической компании (за свет всё оплачено). Есть исполнительное производство по которому исправно платим с женой из з/п (выплачено более 50%). На днях бал совместный рейд работников ЖЭУ и приставов-отключили электроэнергию (по ней долгов нет). Законно это? И что делать?

Ответы на вопрос (5):

Нет.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

это незаконно, если долгов по оплате за Э/Э нет

пишите претензию - ст. 29 ЗоЗПП

Далее - в суд

Здравствуйте. На энергетическую компанию в суд подавать, но сначала написать ей претензию о незаконном отключении электроэнергии.

Здравствуйте. Если за электроэнергию долг отсутствует, отключить не имеют права. Обращайтесь в прокуратуру

Нет, не законно. Обращайтесь в ЖЭУ, с квитанциями об оплате.