Каким образом должна быть распределена плата за коммунальные услуги в случае, если половина жильцов дома не сдают показания приборов учета?

• г. Ростов-на-Дону

Половина жильцов дома не сдают показания приборов учета в управляющую компанию. Компания разбрасывает этот расход на общедомовые нужды каждому жильцу. Имеет ли право компания начислять плату несдавшим показания по нормативам потребления, чтобы не распределять всем на общедомовые? Либо распределять на общедомовые только тем, кто не сдал показания, чтобы в итоге добросовестный сосед не платил за недобросовестного.

Ответы на вопрос (3):

Тем, кто не сдает показания, должны начислять по нормативам. Вы абсолютно правы.

Спросить
Пожаловаться

Действия управляющей компании не правомерны. Вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Не сдавшим показания собственникам должны начислять плату по среднемесячному потреблению.

"Излишек" потребленной услуги должны распределять на всех собственников.

Спросить
Пожаловаться

Раньше платил общедомовые нужды порядка ста рублей сейчас начали эту сумму увеличивать в разы. Обратился в управляющую компанию там пояснили это тем что некоторые жильцы не передают показания по счетчику, а разницу между общедомовым счетчиком и фактическими показаниями жильцов разбрасывают на все квартира. Как отказаться от оплаты чужих киловатт.

В нашем доме, управляющая компания, расход воды на общедомовые нужды, делит не на все квартиры дома, а только на те, где нет индивидуальных приборов учёта потребления воды. Правомерно-ли это?

Согласно ФЗ №261 от 23.11.2009 дом оборудован Общедомовым прибором учета электроэнергии. В связи с неодновремменым снятие показаний общедомового и индивидуальных приборов учета жильцам приходят огромные счета за электроэнергию потребленную на общедомовые нужды, фактически добросовестные плательщики оплачивают за не желающих платить соседей. Вопрос: кто должен снимать одновременно показания индивидуальных приборов учета и общедомового, если у всех жильцов заключен индивидуальный договор с энергоснабжающей организацией, согласно которого они оплачивают услуги энергоснабжающей организации по показаниям индивидуальных приборов учета? Энергоснабжающая организация не желает выполнять свои обязанности по контролю за выполнением индивидуальных договоров, и просто перекладывает суммы неплательщиков на плечи остальных жильцов под видом общедомовых расходов.

На территории нашего дома стоит трансформаторная подстанция. Имеет ли право управляющая компания распределять потери в ней на жильцов дома? За общедомовые нужды жильцы платят.

Прошу подсказать, правомерно ли управляющая компания включает в квитанцию сумму разницы показаний Индивидуальных приборов учета и общедомовых приборов учета, объясняя это тем, что жильцы неверно передают показания счетчиков?

Законны ли начисления ЖКХ?

Многоквартирный 9-ти этажный дом, большая половина квартир с приборами учёта воды, а остальные без. Дом оборудован прибором учёта на входе холодной воды. Управляющая компания снимант показания обшего прибора, от этих показаний вычитает показания кто подал с индивидуальных приборов учета, потом вычитает нормы на прописаных жильцов живущих без приборов учета, а оставшееся раскидывает на все квартиры дома и называет это остальное --обще домовые нужды! И эти приписки начались с февраля 2013 г. Теперь я оплачиваю свои показания приборов и плюс от 1,5 до 3 метров кубических так называемых общедомовых нужд в месяц. До этого я платил 10 лет строго по счетчику, а теперь 144 квартиры как бутто дружно стали мыть свои машины каждый день.

Имеет ли право управляющая компания выставлять счёт за воду по нормативам потребления воды, если жильцы не сдали показания счётчиков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право распределять на общедомовые нужды показания водопроводного счетчика на жилой дом на всех жильцов поровну с жельцами не имеющими счетчиков, на моем счетчике моей квартиры показание расхода на 7 м 3, на общедомовы выставленсчет на 16 м 3. С Уважением Ю.П.

По договору управления многоквартирным домом размер платы за потребленные услуги рассчитывается исходя из показаний индивидуальных и общедомовых приборов учета. Застройщик индивидуальные приборы учета не установил (хотя должен был это сделать). Правомерно ли управляющая компания выставляет счета по нормативам потребления.

Имеет ли право управляющая компания включать в общедомовые расходы расчет по горячей воде, если жильцы не знали об установке счетчиков общедомовых на горячую воду, не у всех жильцов установлены приборы учета воды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение