Каким образом должна быть распределена плата за коммунальные услуги в случае, если половина жильцов дома не сдают показания приборов учета?

• г. Ростов-на-Дону

Половина жильцов дома не сдают показания приборов учета в управляющую компанию. Компания разбрасывает этот расход на общедомовые нужды каждому жильцу. Имеет ли право компания начислять плату несдавшим показания по нормативам потребления, чтобы не распределять всем на общедомовые? Либо распределять на общедомовые только тем, кто не сдал показания, чтобы в итоге добросовестный сосед не платил за недобросовестного.

Ответы на вопрос (3):

Тем, кто не сдает показания, должны начислять по нормативам. Вы абсолютно правы.

Действия управляющей компании не правомерны. Вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.

Здравствуйте!

Не сдавшим показания собственникам должны начислять плату по среднемесячному потреблению.

"Излишек" потребленной услуги должны распределять на всех собственников.