Кто должен нести расходы на общедомовые нужды водопроводного счетчика - все жильцы или только те, у кого есть счетчики?

• г. Липецк

Имеют ли право распределять на общедомовые нужды показания водопроводного счетчика на жилой дом на всех жильцов поровну с жельцами не имеющими счетчиков, на моем счетчике моей квартиры показание расхода на 7 м 3, на общедомовы выставленсчет на 16 м 3. С Уважением Ю.П.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Не имеют такого права

Спросить
Пожаловаться

В моем МКД есть нежилые помещения, в доме есть 2 общедомовы[ счетчикf учета холодной воды, а именно 1 из них считает жилые помещения а 2-й нежилые. У меня следующий вопрос - распределение воды на общедомовые нужды производится для жилых помещений согласно счетчику учета показаний; илых, а для нежилых согласно счетчику учета показаний нежилых помещений? Или показания двух общедомовых счетчиков складываются и общие показания используются для определения размера ОДН по холодной воде по всем помещениям не разделяя их на жилые и нежилые? Заранее спасибо.

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии. Теперь управляющая компания разницу показаний этого счётчика и суммы показаний индивидуальных квартирных счетчиков относит на жильцов, не имеющих счётчиков (электроэнергия за обжедомовые нужды). Например, если показания общедомового счётчика - 100 единиц, сумма показаний квартирных - 80, то 20 единиц делятся на жильцов, не имеющих счётчики, пропорционально площади индивидуальной квартиры, не имеющей счётчика к суммарной площади квартир, не имеющих счётчики. Законно ли это?

В многоквартирном доме стоит общедомовой счетчик на электричество и счетчики в каждой квартире Сбытовая компания ежемесячно снимает показания общедомового счетчика. И разницу после уплаты жильцами показаний квартирных счетчиков относит на общедомовые расходы. При этом если кто-то из жильцов в текущий месяц не сдал показания своего квартирного счетчика и не заплатил за электричество, остальные жильцы вынуждены платить за него в сумме общедомовых расходов. Сбытовая компания настаивает, что бы сами жильцы выявляли неплательщиков, ходили по квартирам и фиксировали показания счетчиков своих соседей. Правильно ли это?

На многоквартирный дом установлен общедомовой счётчик на воду. По своиму техническому исполнению, на этом счётчике отсутсвует возможность смотреть показания. Приходит работник ЖКХ и с помощью флешки снимает эти показания на флешку. Возможности посмотреть, что за показания со счётчика снял работник ЖКХ, нет.

Правомерно ли устанавливать подобные счётчики (на которых нет видимых показаний) на общедомовые нужды многоквартирного дома.

Дом - бывшее общежитие. Ни в одной комнате нет индивидуальных счетчиков потребления электроэнергии. Есть один общедомовой счетчик эл.энергии. Показания снимают представители УК и делят на всех прописанных жильцов поровну. Имеет ли право УК добавлять нам общедомовые нужды, если других счетчиков нет? Счетчики не разрешают ставить из-за износа электрических коммуникаций.

Скажите пожалуйста. Если у меня в квартире стоят счетчики на горячую и холодную воду, законно ли на меня распределять показания еще и по общедомовому счетчику (ХВС общедомовые нужды) или я должна оплачивать только тот объем воды, который я израсходовала по показаниям счетчиков в своей квартире за месяц.

Должен ли объем общедомовых нужд распределяться на жильцов у которых стоят приборы учета или этот объем должен распределяться только на те квартиры где нет приборов учета.

Почему я должна платить за кого-то, если у меня стоят счетчики.

В нашем многоквартирном доме, в каждой квартире установлены индивидуальные счетчики потребления воды. Также есть общедомовой счетчик. УК делит разницу между показаниями общедомового счетчика и показаниями индивидуальных счетчиков на все квартиры. Пример: общедомовые показания счетчика-600 куб., показания, оплаченые жильцами-400 куб., разницу в 200 куб. делят на 70 квартир! И так каждый месяц! Вопрос: правомерны ли действия УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в 2-х этажном многоквартирном доме. Нам на дом поставили общий электрический счетчик. Из-за разницы показаний (показания общ. эл. счетчика - показания квартир) нам выставляют счет на оплату за общедомовые нужды (освещение подъездов, придомовой территории, и может быть кто-то ворует электричество). Должны ли жильцы оплачивать эту графу Общедомовые нужды?

У нас МКД. И есть общедомовые счетчики на отопление. Но управляющая компания не допускает никого до показаний счетчика. Имеет ли она на это право, и если нет, то на каком основании чего мы можем проверять эти показания счетчика.

Нам объяснили общедомовые расходы воды - разницей между показаниями счетчиков жильцов и общедомовым счетчиком. Мы по заявлению в СГРЦ не платим за воду, т.к. в квартире сейчас никто не живет, счетчики стоят по нулям, а платить за общедомовые нужды приходится водоканалу по 50-60 руб. в месяц! Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение