Как получить накопительную пенсию после смерти отца - возможность получения по свидетельству наследования

• г. Владимир

У моего отца после смерти есть накопительная пенсия, вступив в наследство в течении полугода, я обратилась в пенсионный фонд, на что мне отказали в выдаче пенсии т.к. прошло полгода и только через суд с иском о восстановлении срока, можно получить. Нотариус утверждает, что тоже только через суд, подскажите могу ли я по свидетельству наследования получить накопительную пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете получить

Согласно российскому законодательству, наследуется только накопительная часть трудовой пенсии наследодателя и при условии, что он эту пенсию ни разу не получил. Другими словами, накопительная часть пенсии наследуется только тогда, когда человек (страхователь) умер до наступления пенсионного возраста либо, достигнув пенсионного возраста, по каким-либо причинам не обращался за оформлением пенсии. Если же человек (страхователь) при жизни хоть раз получил эту пенсию, то право на наследование после его смерти накопительной части пенсии теряется. Для получения пенсионных накоплений наследникам необходимо обратиться в течение шести месяцев с заявлением в территориальный Пенсионный фонд России. К наследникам в этом случае относятся либо лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, написанном страхователем при жизни в территориальный Пенсионный фонд, либо близкие родственники (в первую очередь – детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям); во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам).

Обращение наследников за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечении 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Пенсионного фонда по выбору правопреемников заявления по установленной форме, а выплата средств будет производиться по истечении 6 месяцев.

Если наследник пропустил шестимесячный срок обращения за выплатой, то он только в судебном порядке может восстановить срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.