Могу ли я, как бабушка, подать документы на пенсию для внучки после смерти ее матери, несмотря на отсутствие согласия отца?

• г. Вологда

У меня умерла дочь, у нее осталась дочь 13 лет (моя внучка), дочь была в разводе, отец не собирается подавать документы на пенсию по потери кормильца, могу ли я бабушка подать документы без него? Прописаны мы вместе с внучкой. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете, законный представитель - отец. Пусть он выдаст вам доверенность.