Обязаны ли сотрудники почты проверять содержимое посылки перед оплатой и что делать при отказе?

• г. Нижний Новгород

Обязанны ли на почте прежде, чем платить деньги, открыть посылку и посмотреть содержимое, если посылка или бандероль пришла с описью и что делать, если отказывают? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Не обязаны. Вскрывайте после оплаты.

В соответствии с Правилами -при вручении посылки с описью вложения (наложенным платежом) , они вскрываются в присутствии адресата по его просьбе

Посылки выдаются адресату после сверки вложения с записями в описи.

=Отказать не имеют права- при отказе обращайтесь в прокуратуру, копию жалобы- в ФГУП "Почта России"

если с описью, то да, если Вы сами не против, в случае отказа, можете позвонить на "горячию линию", направить претензию

Посылки с описью вложения (ф.107) при вручении адресату подлежат вскрытию в объекте почтовой связи в его присутствии. Исключение составляют те случаи, когда адресат отказывается от вскрытия, о чем делает соответствующую отметку на оборотной стороне адресной части бланк сопроводительного адреса ф.116.

Если при проверке вложения оно окажется в целости и будет соответствовать описи, то почтовое отправление выдается адресату в установленном порядке, при этом акт ф.51-в не составляется.

Если при вскрытии посылки будет обнаружена недостача, замена, полное или частичное повреждение либо порча вложения, то почтовым работником составляется акт ф.51-в, который подписывается руководителем объекта почтовой связи, почтовым работником и адресатом. Акт ф.51-в составляется в четырех экземплярах. Первый экземпляр акта вместе с посылкой (или только вложение) передается адресату. Второй – направляется на имя руководителя транзитного объекта почтовой связи, из которого получена посылка. Третий – в место приема посылки. Четвертый – подшивается к документам объекта почтовой связи производящего вручение посылки. Пишите претензию в вышестоящую организацию

Вам никто ничто не обязан.