Продуктовый и вино-водочный магазины в доме вызывают шум и беспокойство жильцов, возможно ли ограничение режима работы и удаление одного магазина?
₽ VIP

• г. Поронайск

В нашем доме в нашем подъезде находится сразу два магазина – продуктовый-круглосуточный и вино-водочный, работающий с 8.00 до 24 часов. Согласия жильцов на открытие данных магазинов никто не спрашивал, около подъезда и в подъезде постоянные пьянки днем и ночью, крики, мусор, по ночам подъезжают машины с громкой музыкой, спать невозможно. Вызывали милицию ночью, но виновных не нашли. Напротив магазинов через дорогу находится школа. Магазины находятся рядом в соседних квартирах, с торца дома, перегородки снесены, дом шлакоблочный, 1968 года постройки, стены дали трещины. Вызывали комиссию из мэрии, которая дала заключение, что снесенные перегородки здесь не причем, просто началась естественная усадка (через 40 лет).

1. Можем ли мы избавиться от вино-водочного магазина и сократить режим работы продуктового в соответствии с законом о правонарушениях Сахалинской области, пункт о тишине в ночное время, с 8.00 до 22.00?

2. Как нам решить вопрос с нашими стенами, писать коллективное письмо в Правительство Сахалинской области с просьбой создать областную комиссию для определения технического состояния дома, а затем на основании акта требовать установки перегородок в магазине?

Ответы на вопрос (4):

Размещение магазина в жилом доме, имеющим вход через один подъезд с жильцами НЕЗАКОННО. Обращайтесь в суд.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Здравствуйте Валентина!

Крайне удивлён, что в одном подъезде, где проживают жильцы находится магазин! Рекомендую немедленно обратиться во все контролирующие органы с жалобой. Например в администрацию города, роспотребнадзор. министерство экономического развития! Уверен, магазин должны закрыть!

Валентина, ответили Вам достаточно полно.

Вы не в том направлениии двигаетесь. Не про перегородки надо думать, а о том, чтобы вообще убрать магазин из дома. Так как именно данное обстоятельство нарушает ВАШИ права, а не перегородки.

Поэтому необходимо жаловать во все инстанции, чтобы, наконец, приняли меры и убрали магазин. Возможно, что придется и в суд обращаться. Заручитесь поддержкой очного юриста.

Добрый день! Точного ответа я не получила. Мой вопрос 1121112 состоит из двух, 1121118-дополнение к вопросу 1121112. Пожлуйста, дайте полный ответ. С уважением, Валентина.