Как получить пенсию после смерти человека без ожидания 6 месяцев и посредством нотариуса

• г. Иркутск

Пенсию начислили, человек умер, можно ли получить до истечения 6 месяцев без нотариуса? Или нужно ждать 6 месяцев, а потом через нотариус оформлять документы и сколько это будет стоить?

Ответы на вопрос (3):

необходимо вступить в наследство, потом можете пользоваться имуществом умершего

Как вступить в наследство, если я даже не родственник и не проживала с человеком, я занималась похоронами сына а на второй день умер его отец пенсионер, которому перечислили пенсию и счета заблокировали.. .

обратитесь в ПФ, с ними решайте вопрос по пенсии