Срок, документы и стоимость нотариального Заявления об отказе от права на приватизацию квартиры в пользу другого человека

• г. Москва

На какой срок выдает нотариус Заявление нотариально заверенное об отказе от права на приватизацию квартиры в пользу другого человека? И какие документы нужно представить нотариусу для получения этого Заявления? И сколько стоит это Заявление у нотариуса?

Ответы на вопрос (5):

Что значит на какой срок?Бессрочно

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья Игоревна !

Вам нужно ознакомиться с Законом РФ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", что бы лучше знать все вопросы, связанные с приватизацией жилья.

Нотариус не выдает никакого заявления нотариально заверенное от отказе от права на приватизацию квартиры, а тем более в чью-то пользу.

Статьей 2 указанного Закона определено, что "Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность ЛИБО в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с СОГЛАСИЯ всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет".

Таким образом, если 3 гражданина имеют право на приватизацию квартиры, но они решили, что данная квартира будет приватизироваться только на 2-х граждан, имеющих право на её приватизацию, то 3-й гражданин в соответствии со статьей 2 указанного Закона в этом случае обязан написать письменное СОГЛАСИЕ на то, что он согласен на приватизацию этой квартиры 2-мя этими гражданами. Это письменное СОГЛАСИЕ и заверяется нотариусом. Никаких сроков этот Закон о письменном СОГЛАСИИ на приватизацию квартиры не установил.

Нотариус проверяет полномочия лица, который написал такое СОГЛАСИЕ по его паспорту.

За заверение документов нотариусом разные расценки у нотариусов. Это можно узнать у конкретного нотариуса.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Заявления об отказе от приватизации в пользу не бывает. Вы даете согласие на приватизацию квартиры без вашего участия. Доли у всех будут равны, у того, кто приватизирует

Спросить
Пожаловаться

А какие документы нужно представить нотариусу для получения этого Заявления? И сколько стоит это Заявление у нотариуса?

Спросить
Пожаловаться

Достаточно паспорта.Стоимость на месте узнаете.

Спросить
Пожаловаться

Для того чтобы прописаться правнуку к прабабке необходимо принести в ЖЭС нотариально-заверенное заявление от прабабки (92 года) сама она пойти к нотариусу не может можно ли вызвать нотариуса на дом? какие нужны документы? Сколько будет стоить заверение данного документа? Как вызвать такого нотариусf?

Спасибо.

Необходимо получить документы на право собственности завещанной доли квартиры у нотариуса.

Вопрос: документы на право собственности выдает нотариус? Сколько необходимо за это заплатить нотариусу и какие дальнейшие действия собственника.

Есть ли льготы по оплате для матери-одиночки, временно не трудоустроенной.

Какие документы нужно принести к натариусу, для написания заявления об отказе от части доли в наследстве, в пользу другого наследника. И нужно ли его присутствие у натариуса.

Один из наследников оформил отказ от наследства у нотариуса и передал его другому наследнику для приобщения к наследственному делу. Согласно «ГК РФ 1159» наследник, оформивший у нотариуса заявление об отказе от наследства, может передать его нотариусу для приобщения к наследственному делу 1) лично, 2) переслать по почте или 3) передать через другое лицо. В данном случае ситуация - передать через другое лицо, а именно через другого наследника. Согласно «ГК РФ 1157 п.3 - Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Однако, неделю спустя отказавшийся наследник передумывает, возвращается к нотариусу и просит отменить ранее оформленное заявление об отказе от наследства. Нотариус даёт согласие и оформляет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства» и отказавшийся наследник снова вступает в наследство. Ещё через два дня к нотариусу приходит другой наследник и попросит принять и приобщить к наследственному делу ранее нотариально оформленный отказ от наследства, но нотариус даёт отказ. На нотариуса был подан иск в суд о признание его действий незаконными и приобщение ранее оформленного отказа от наследства к наследственному делу. Были ли действия нотариуса действительно незаконными? Имел ли право нотариус отменить заявление об отказе от наследства? Кто выиграл суд - истец (наследник) или ответчик (нотариус)?

Сменить натариуса я сдала документы на права наследства госнатариусу несколько лет назад, сейчас она частный натариус могу ли я продолжить оформления у другого натариуса.

После обращения к нотариусу по завещанию доли квартиры, прошло 2 мес, срок установила нотариус. Теперь необходимо получить документы на право собственности завещанной доли квартиры.

Вопрос: документы на право собственности выдает нотариус? Сколько необходимо за это заплатить нотариусу и какие дальнейшие действия собственника.

Я обратился нотариусу с заявлением о передаче предназначенных мне средств с депозита нотариуса путём почтового перевода. Нотариус потребовал от меня дополнить заявление (заверенное нотариусом по месту жительства) согласием оплаты перевода за мой счёт. Прав ли нотариус? На основании каких нормативно-правовых актов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте о возможных последствиях. Наследник написал заявление нотариусу по завещанию на квартиру, нотариус открыл наследственное дело, но наследник пока не может придти и получить от нотариуса документы, чтобы далее оформлять право собственности на квартиру. Каковы сроки получения документов от нотариуса после открытия наследственного дела?

Проживаю на территории Украины. После смерти мамы, осталось наследство - квартира. Есть завещание. На территории Украины, у нотариуса Украины оформил письменное заявление на свою долю в имуществе по завещанию. Выполнен нотариально заверенный перевод на русский язык этого заявления. Нотариус РФ, получил данное заявление по почте, заказным письмом. Возникло не понятное требование нотариуса РФ - выполнить нотариально заверенный перевод печати нотариуса Украины. Вопрос. Как это воспринимать!? Нужен ли реально нотариально заверенный перевод печати нотариуса Украины? Это какой то нонсен! И что по этому поводу я должен сказать нотариусу РФ?

У меня умер брат не оставив завещания, а через 4 месяца умерла наша мама, которая написала нотариально заверенное заявление на принятие наследства, но не смогла из-за старческого состояния передать его нотариусу ведущему наследственное дело. Я обратился к этому нотариусу для принятия наследства по трансмиссии, но нотариус отказала в оформлении заявления, поскольку я наследник второй очереди и пообещала отказать мне в любом случае, а ее отказ я могу обжаловать в суде.

Какие могут быть у нотариуса основания для отказа мне в принятии наследства по трансмисии? В какой срок должен быть дан ответ на мое заявление и в какой срок я могу его обжаловать и в каком суде - по месту нахождения нотариальной конторы или жительства брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение