Нас уже целый год затапливают соседи сверху - как подать в суд и урегулировать проблему?

• г. Салехард

Помогите пожалуйста! Я живу в 5 этажном доме на 4 этаже, сверху над нами живут квартиранты, уже ЦЕЛЫЙ ГОД они нас топят (не посвоей вине). Мы вызывали сантехников они пол ванны нам разломали меняли трубы стояк, усоседа там тоже меняли какието трубы, все равно текет, вызывали начальство с управляющей компании с администрации людей думали что крыша течет они сказали что не крыша. Витоги лето жара дождя нет все равно течет сантехники сказали что это у соседа сверху в ванной труба под стеночной плиткой проходит и течет и это уже не их дело а проблема хозяина квартиры. Хозяин квартиры в курсе всего но ничего не предпринимает даже не хочет с нами на связь выходитьквартирантам запретил давать нам свой номер телефона. Вот уже год у меня в ванной сырость разруха и течет с потолка, грибок появился. Теперь вопрос: могу ли я подать в суд на соседа как мне это сделать как написать заявление чтоб он устранил проблему сделал ремонт у меня в ванной и выплатил моральный вред? Акты с ЖКХ есть, видео записи потока есть и фото тоже есть. Помогите как быть ужесил нет эта вонищааа?

Ответы на вопрос (1):

"Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда."