Работа медсестры в Ямало-Ненецком автономном округе - учет при досрочной пенсии.
₽ VIP

• г. Тольятти

С июля 1987 г. по август 1990 г. я работала в Ямало-Ненецком автономном округе - район крайнего севера + сельская местность в должности медсестры. Как учитывается этот период при оформлении досрочной пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Как я понимаю, речь идет о назначении досрочной трудовой пенсии в связи с осуществлением лечебной или иной деятельности по охране здоровья населения. Если так, то данный период будет включен в специальный стаж в льготном исчислении, но приниматься во внимание будет только факт осуществления лечебной деятельности в сельской местности. Т.е. исчисление будет из расчета один год как год и три месяца. Льготное (полуторное) исчисление периодов работы в районах Крайнего Севера, которое ранее было предусмотрено в ст.28 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", в данном случае не применяется (такое разъяснение было дано совместным указанием Минсоцзащиты РФ, ПФР и Миннаца РФ от 6, 8, 14 июля 1994 г. NN 1-4-У, ЮЛ-6-23/3562, 1459).

С уважением, А.Д.Руслин.