Возможно ли составить акт приема-передачи автомобиля с несовершеннолетним при заключении договора дарения?

• г. Тула

У меня с 17-летним родственником заключен договор дарения автомобиля. Я даритель, он-одаряемый. Договор дарения авто нами подписан. Однако в силу статьи 223 ГК РФ право собственности переходит с момента передачи имущества. Можем ли мы составить акт приема-передачи с несовершеннолетним? (Я в том смысле, как управлять авто)?

Ответы на вопрос (4):

Можете составить акт приема-передачи авто.

Спросить
Пожаловаться

У несовершеннолетнего есть свои представители его родители вот они и должны подписывать

Спросить
Пожаловаться

Валерий Иванович, скажите, пожалуйста, а если он сам подписал, однако внизу подписано: С согласия матери расписался, и мамина подпись. Ему ведь больше 16, значит, наверно, он сам в состоянии подписывать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Несовершеннолетние с 14 до 18 лет принимают в дар с согласия родителей, то есть нужна подпись родителя и самого одаряемого.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор дарения, в нём прописано, что вещь считается переданной с момента подписания указанного договора, акт приема-передачи не подписан.

Снятия с учёта в ГИБДД ещё не было, т.е. в ПТС значится собственником даритель. В чьей собственности автомобиль? Подскажите, пожалуйста, когда происходит момент перехода права собственности на автомобиль по договору дарения?

На следующей неделе заключаем договор дарения автомобиля. Хотим применить диспозитивную составляющую статьи 223 ГК РФ о том, что право собственности на движимое имущество переходит с момента, установленного договором. А можно ли написать: Право собственности на автомобиль переходит с... декабря 2016 г., т.е. той даты, когда написана дата в договоре? Обычно пишут: с момента подписания настоящего договора. Однако неизвестно, когда договор будет подписан. Можно указать конкретную дату?

У меня имеется подписанный договор дарения с 17-летним родственником. Договор дарения автомобиля. Однако в силу положений ГК РФ для подтверждения права собственности необходимо доказать факт передачи автомобиля. Как доказать, что автомобиль был передан несовершеннолетнему?

С несовершеннолетним сыном (17 лет) заключили договор дарения транспортного средства (автомобиля). Сын подписывал договор с моего согласия. Сейчас необходимо предоставить этот договор в суд. Нужно ли составлять акт приема-передачи, чтобы подтвердить отсутствие у меня как у дарителя права собственности на машину? Или с несовершеннолетним, не имеющим прав на управление, акт приема-передачи составить просто невомзожно?

Подписал договор аренды автомобиля. В договоре прописано:

Транспортное средство должно быть передано Арендатору со дня подписания договора и Акта приема-передачи транспортного седства. Передача транспортного средства оформляется актом приема-передачи. Акт приема-передачи является приложением к договору.

В силу обстоятельств передумал брать авто в аренду. Имеет ли силу договор без акта приема-передачи? Могу ли я отказаться подписывать акт приема-передачи? И какие последствия для меня могут быть в случае отказа от подписания акта?

Ноториально заверенный договор дарения квартиры заключен в 2011 г в г. Симферополь (на тот момент Украина). Одаряемый зарегистрировал право собственности только в 2020 г, примерно за неделю до смерти дарителя.

Даритель и одаряемый не являются родственниками.

Может ли оспорить право собственности родственник дарителя?

Нам то-есть (моёй маме) по договору дарение оформили комнату. Договор был составлен в простой письменной форме Дарителем и зарегистрирован в реестре. Договор дарение и документ права собственности у нас на руках. Сейчас даритель хочет забрать всё обратно. Считается ли договор дарение действительным если не был подписан Акт приема-передачи жилого помещения и ключей от него она нам не передала.

Согласно Договору дарения не позднее 5 (пяти) дней с момента регистрации Договора сторонами должен быть подписан Акт приема-передачи жилого помещения и ключей от него. Или это не обязательно достаточно того что есть государственная регистрация права и договор дарение. Так как с момента регистрации прошло уже почти 4 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору дарения мне отошел автомобиль. Однако после заключения договора дарения выяснилось (для дарителя и одаряемого), что у дарителя за долги наложен запрет регистрационных действий, причем даритель-должник сам узнал это после заключения сделки. Хочу обратиться в суд о признании права собственности и снятии ареста. Имею только договор и акт приема-передачи. Какие еще документы понадобятся для обращения в суд?

В ближайшее время планирую подписание договора дарения квартиры. В связи, с чем у меня возник вопрос по его содержанию.

По договору, передача объекта происходит по акту приема-передачи, о чем в договоре есть соответствующий раздел Передача имущества. Акт будет подписан одновременно с подписанием договора дарения.

Вместе с тем в разделе Государственная регистрация есть отдельный пункт... С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним на Квартиру последняя считается переданной от Дарителя к Одаряемому.

Не противоречит ли данный пункт, акту приема-передачи? Потому что с одной стороны акт будет подписан, например 1 числом, государственная регистрация будет проведена 15 числа и соответственно передача произойдет 15? Но ведь объект по сути уже передан 1.

В договоре дарения прописан пункт:

Передача дара осуществляется посредством вручения ключей от квартиры и относящихся к ней документов, в момент подписания настоящего договора, который одновременно будет иметь и силу акта приёма-передачи.

По факту сам договор приёма передачи не составляли, договор подписан сторонами и зарегистрирован в росреестре, может ли не составление акта быть основанием для расторжения договора дарения, т. к не выполнены условия (передача ключей, составление акта) Даритель так же прописан и проживает в квартире. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение