Допустимость показаний свидетеля с органическим расстройством головного мозга в обвинительном приговоре

• г. Орёл

Могут ли быть положены в основу обвинительного приговора показания свидетеля страдающего органическим растройством головного мозга (инвалид 2-й группы), состоящего на учете псих. Дипансере? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для этого проводится судебно психиатрическая экспертиза,где экспертам ставится вопрос о том,что может отдавать отчет своим действиям гражданин страдающий органическим расстройством головного мозга,вменяем ли он в настоящее время и был ли вменяемый в момент совершения преступления.Только согласно заключения эксперта,можно говорить о том,что показания свидетеля (если он будет признан не вменяемым) не могут являться доказательством.