Допустимость показаний свидетеля с органическим расстройством головного мозга в обвинительном приговоре

• г. Орёл

Могут ли быть положены в основу обвинительного приговора показания свидетеля страдающего органическим растройством головного мозга (инвалид 2-й группы), состоящего на учете псих. Дипансере? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для этого проводится судебно психиатрическая экспертиза,где экспертам ставится вопрос о том,что может отдавать отчет своим действиям гражданин страдающий органическим расстройством головного мозга,вменяем ли он в настоящее время и был ли вменяемый в момент совершения преступления.Только согласно заключения эксперта,можно говорить о том,что показания свидетеля (если он будет признан не вменяемым) не могут являться доказательством.

Спросить
Пожаловаться

Может ли человек больной. Шизфрения с органическим растройствомголовного мозга. Совершать какие либо зделки с недвижимостью. Спасибо.

Может ли больной человек шизофрения с оргоническим растройством головного мозга совершать какие либо сделки с недвижимостью. Спасибо.

На какое время могут задержать сотрудники полиции инвалида 2 с органическим заболеванием головного мозга, по административному правонарушению, спасибо.

Достаточно для обвинительного приговора по 291.1 показаний одного свидетеля? Показания неконкретизированы, не указано место, время, способ и мотивы. Неустановлен взяткодатель. Свидетель-посредник (освобожден по примечанию к 291.1). Признания нет, поличного нет.

Скажите, могу ли оглашенные показания свидетеля данные на следствии положить их в основу приговора, если свидетель в суд явился и опрошен? Спасибо.

У дарителя после смерти поставлен диагноз, рак желудка, отек легких и головного мозга и деменция головного мозга. Вопрос, можно ли через суд признать договор дарения недействительным? Даритель на учете в псих диспансере не стоял.

В протоколе судебного заседания и в обвинительном приговоре отражены недостоверные показания свидетеля. В апиляционной инстанции был допрошен свидетель и подтверждена недостоверность показаний в приговоре. Является этот факт отменой приговора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В уголовном деле отсутствует часть показаний, взяты за основу показания свидетеля частично, начало и конец, а середина всего происходящего отсутствует. Именно середина показаний очень влияет на приговор. Как добиться и куда обращаться чтоб все показания были восстановлены. Свидетель согласен вновь показания повторить.

Скажите, могу ли огласить показания свидетеля данные на следствии в порядке ст.281 упк и положить их в основу приговора, если свидетель в суд явился и опрошен? Спасибо.

В основу приговора положены показания свидетеля данные на предварительном следствии, а не на суде. На судебном заседании свидетель в некоторых моментах изменил показания и внес уточнения не в пользу пострадавшего. Правомерно ли это. Тем более следствие и суд изначально велись с обвинительным уклоном. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение