Гражданка России 1936 г. р. задержана на границе Казахстана и приговорена к 5 годам депортации - просьба о сокращении срока из-за возраста и незначительного нарушения

• г. Актау

В июне 1915 года моя мама гражданка России 1936 г. р. при выезде из Казахстана на Орском направлении была задержана на границе казахстана и отправлена в Актюбинск, где ей пришлось обращаться в суд для получения разрешения пересечения границы. На суде ей предложили выбирать: либо штраф 25 тыс. теньге, либо департация. Так как сумма слишком значительная она выбрала департацию. Можно ли сократить срок департации с 5 лет до 2 х так как нарушение (а именно не зарегистрировалась в казахстане-просрочка около 3 х дней) не значительная, а возраст в настоящее время почти 80 лет и до конца срока депортации она может просто не дожить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, но нужно проверить все документы на перспективу отмены депортации