Или можно подать на моральный вред в процессе у мирового судьи?

• г. Санкт-Петербург

Подано заявление о клевете в мировой суд (в порядке частного обвинения) . Судья отказалась принимать исковое заявление на возмещение морального вреда, выдав разъяснение что такие иски рассматривает районный суд, приняла только заявление о привлечении за клевету.

Суть вопроса в том, что получается привлечь к уголовной от-ти должен мировой суд, а моральный вред взыскивать через районный суд?

Или можно подать на моральный вред в процессе у мирового судьи?

Спасибо.

Поясните пожуалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Если моральный иск вами оценен в сумме до 50000 руб,то вы можете заявить его в мировом суде.Если выше,то только в районный.

Здравствуйте, Карина!

К сожалению, вынужден не согласиться с Евгением Михайловичем. Иск о компенсации морального вреда относится к искам неимущественного характера и независимо от суммы компенсации, которую Вы указываете в иске, подлежит рассмотрению в районном суде.

В этом случае, действительно, дело о клевете будет рассматриваться в мировом суде, а дело о компенсации морального вреда - в районном. Просто разбирательство в районном суде будет приостановлено до момента вынесения решения мировым судом.

С уважением,

Савиных Владислав

Да.Признаю правоту коллеги.Придется вам обращаться в районный суд.