Как обжаловать отказы районного и мирового судов при рассмотрении иска о взыскании денежных средств и морального вреда в сумме не превышающей 50000 руб.

• г. Саранск

Я подала иск о взыскании денежных средств и морального вреда в сумме не превышающей 50000 руб. Иск был подан в другой город. Сначала мне отказал в рассмотрении районный суд, т.к иск менее 50000 руб рассматривают мировые судьи. Затем мне отказал мировой судья, т.к. иск включающий возмещение морального вреда, рассматривает районный суд. Что делать? Обжаловать или подавать еще в какой суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если требование о компенсации морального вреда производны от имущественных требований, то дело должен рассмотреть мировой судья. Обжалуйте определение мирового судьи об отказе в принятии иска.