Перевод 3 млн. руб. на мою карту Сбербанка - налоговые обязательства и оформление

• г. Тула

Мне знакомый хочет перевести 3 млн. руб. со своего банковского счета на мою карту сбербанка. Подскажите, нужно ли будет платить какие-либо налоги с этих денег. И как правильно это все оформить. Возможно у нотариуса через договор дарения или по частям сумму разбить в разные банки. Подскажите, пожалуйста. И ещё я только недавно получил паспорт РФ и теперь являюсь гражданином РФ - месяц назад. Это как то влияет?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, вы обязаны будете отчитаться за этот доход перед налоговым органом. Удачи Вам и всего хорошего.

Налог придется платить, тем более, что вы эту операцию будете проводить через карту. Если ваш знакомый будет переводить вам как физическое лицо, на всякий случай для своей же подстраховки заключите с ним договор дарения.

Если же ваш знакомый выступает как юридическое лицо, то вам нужно будет обоснование перечисления вам денег.

Не исключено, что налоговая и не узнает о таком подарке, н если узнает, а вы не подали декларацию и не оплатили налог - будут большие штрафы