Как получить паспорт в Украине без прописки и вернуться домой в Крым?

• г. Краснодар

Сын родился и был прописан в Крыму. С 2012 г отбывает срок наказания в Украине. Паспорт был утерян. Со справкой об освобождении через границу не пропустят. Где можно в Украине получить паспорт, не имея прописки? Как вернуться домой в Крым?

Ответы на вопрос (1):

В справке об освобождении указано место рождения и последнее место жительства до осуждения.

Справка об освобождении является временным документом, удостоверяющим личность (вместо паспорта).

По справке ваш сын явится по последнему месту жительства и обратится с заявлением о выдаче ему паспорта.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)

Статья 10.1. Установление личности иностранного гражданина, не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность

2. Иностранный гражданин в заявлении об установлении личности, оформленном на бланке, указывает свои персональные данные (фамилию, имя, отчество (последнее при наличии), дату и место рождения), а также цель, обстоятельства и дату въезда в Российскую Федерацию. В целях проведения процедуры установления личности вместе с указанным заявлением представляются имеющиеся у иностранного гражданина подлинники документов, содержащих его персональные данные, и (или) их копии. К таким документам относятся недействительный документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении, документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества либо иных персональных данных, документ о заключении (расторжении) брака, документ об образовании, военный билет, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение, справка из места лишения свободы об освобождении, иные документы, содержащие персональные данные заявителя.