Как вернуться домой без паспорта - справка об освобождении и возможность оформления документов вне места задержания

• г. Краснодар

В конце мая из мест лишения свободы освобождается мой сын. На руках будет только справка об освобождении. Паспорт был утерян при задержании, в базе данных Крыма его нет, Как ему вернуться домой? Через границу со справкой не пустят. Если это так, то можно ли паспорт сделать не в Херсоне, как советуют, а в Ровно? Отбывает срок наказания в Запорожье, а родился и проживал в Крыму. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна! Восстанавливать паспорт Ваш сын будет по месту регистрации в таком случае. Если паспорт утерян - пусть требует временный документ, удостоверяющий личность.

Удачи Вам!

По месту регистрации в Крыму? Но ведь со справкой об освобождении он не приедет границу!

Здравствуйте, Татьяна!

Так как Крым является частью Российской Федерации, то Вашему сыну следует обратиться к российскому консулу для оказания помощи в возвращении на Родину.