Как получить вычет в 13% для ИП-мамы без отца?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста, Если у мамы ИП и ей вычет не положен, отца нет, только отчим. Возможно ли что то сделать чтобы получить 13% (переписать договор на кого-нибудь другого)

Ответы на вопрос (3):

Отчиму вычет не положен,если он Вас не удочерил.

Имеете ввиду вычет за обучение? Если вам есть 18 лет, то можете на себя оформить договор на обучение, но это будет иметь смысл, если у вас имеется доход, который облагается подоходным налогом (НДФЛ). В таком случае вы сами должны будете подавать декларацию и предоставлять справку 2-ндфл для получения вычета.

Нет. ничего нельзя сделать, т.к. для оформления вычета требуется справка НДФЛ за последние три года.