Возможность подачи иска о взыскании денег по полученной расписке при различных местонахождениях должника и кредитора и вопросы юрисдикции суда

• г. Санкт-Петербург

Мной получена расписка о получении денег в размере 13 тыс. руб. Должник не возвращает долг в обозначенный срок в расписке. Должник живет в др. районе, в деревне. Вопрос: 1. можно ли подать иск о взыскании денег по данной расписке по МЕСТУ своего местонахождения (я живу в городе) ?

2. если подавать иск по месту нахождения ответчика, то суд будет районныйобщей юрисдикции или мировой?

3 с "помощью" судеб. Приказа деньги по расписке "по моему"не взыскиваются, а проценты по 395 ГК РФ начислить можно "по моему" ?

Ответы на вопрос (4):

по месту нахождения ответчика, мировой суд.

Вам нужно подавать в мировой суд по месту жительства того человека

1,2. Вы должны подать иск в мировой суд по месту жительства должника.

3. По судебному приказу "точно" не взыскиваются. Начислять проценты по ст. 395 ГК РФ вы вправе со дня, следующего за днем возврата денег по расписке

Только в мировой суд по месту жительства ответчика.

Проценты за пользование чужими денежными средствами взыскать можете.