Обращение в мировой суд по месту жительства или регистрации должника - какие варианты есть?

• г. Санкт-Петербург

Давал долговую расписку, сроки по расписке вышли уже как три месяца! Денег нет! Должник живет в другом городе! Могу ли я обратиться в мировой судебный участок по месту своего жительства? Или надо ехать мировой суд по месту регистрации должника?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! надо ехать мировой суд по месту регистрации должника

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вам нужно будет обращаться по месту жительства ответчика, и я бы хотел вам посоветовать по пробовать взыскать долг через заявление о выдаче судебного приказа. Все это можно отправить почтой с приложенными копиями документов, в том числе можно будет направить и исковое заявление указав что просите рассмотреть дело в ваше отсутствие.

В случае если сроки возврата долга прошли, а ответчик долг не возвращает, у вас имеются основания для обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа или с иском о возврате суммы долга.

Если сумма, которую Вы хотите взыскать, не превышает 50 тысяч рублей, вы можете подать в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа. Преимущество приказного производство заключается в том, что оплачивается только половина государственной пошлины, заявление рассматривается в упрощенном порядке ( 5 суток), и вынесенный судебный приказ сразу имеет силу исполнительного листа. Минусом данного порядка является то, что приказ может быть отменен по заявлению должника в течении 10 дней.

Кроме того, вы можете обратиться и исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается в мировой суд при сумме иска до 50 000 рублей и в районный, если сумма иска больше этой суммы. ст.28 ГПК РФ иск подается по месту жительства ответчика.

Важно отметить, что частью 1 статьи 100 ГПК РФ предусмотрено, что, стороне в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Факт оплаты услуг представителя подтверждается соглашением с адвокатом и платежным документом.