Замещение начальника отдела - Должен ли заместитель получать доплату и как доказать свои права?
₽ VIP

• г. Уфа

В моих должностных обязанностях (заместителя начальника отдела) один из пунктов гласит, что у меня есть право замещать начальника отдела в его отсутствие. Должен ли я получать доплату, согласно статей 60.2 и 151 ТК РФ?Ежегодно, администрация не доплачивала мне, когда начальник был в отпуске, ссылаясь на пункт в моих должностных обязанностях. В этом году начальник (по болезни) отсутствует более 3-х месяцев. В приложении колдоговора (положении об оплате труда) есть строка: ...работникам, выполняющим обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата. Как мне доказать администрации свои права? Могу ли я требовать доплаты за прошлые года?

Ответы на вопрос (1):

Заместитель начальника отдела по тому так называетяя и именно за это получает свою зарплату, что обязан ЗАМЕЩАТь отсутствующего начальника сколь угодно долго.Ему за это заместительство уже платят зарплату.Поэтому доплата в вашем случае не производится.Вот если бы вы были просто сотрудником отдела и выполняли временно обязанности начальнику,тогда доплата бы была.Надеюсь , доходчиво объяснила.