Отказали в досрочной пенсии в 53 года после увольнения в 50 - было ли это правильно?
₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

В 50 лет меня сократили на работе, 23 сентября мне исполнилось 53 года. В центре занятости и в комитете занятости мне отказали в досрочной пенсии, так как в бюджете нет денег. Все три года я больше не работала и стояла в центре занятости на учёте. Мне правильно было отказано в пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна, г.Горно-Алтайск!

Досрочный уход на пенсию возможен при условии:

1)увольнения по сокращению работника;

2)достаточно отчисленных средств из заработной платы работника в пенсионный фонд.

Кроме этого, с недавнего времени имеется негласное распоряжение Правительства РФ ограничивающее число граждан на досрочный уход на пенсию.

Если ранее лимит граждан на досрочный уход на пенсию в районных отделах Службы занятости доходил до 50-ти человек в год, то в настоящее время данный лимит ограничен 5-ю гражданами в год.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04 октября 2010г

21:23 уф.вр.(19:23 моск.)

Центр занятости не назначает пенисию.Это делает Пенсионный фонд.Он только дает соответствующую справку.Отсутствие денег в ПФ не лишает вас права на досрочную пенсию.

Советую вам обратиться с заявлением о назначении песнии в ПФ.

У ПФ не могут отсутствовать деньги. Деньги могут отсутствовать у центра занятости на финансирование возмещения расходов по выплате такой пенсии.

Поэтому в ПФ обращаться без направления смысла нет.