Проблема с получением трудовой книжки - как решить ситуацию и быть принятым на работу?

• г. Воронеж

В январе уволилась с работы. Мне выслали трудовую книжку по месту регистрации. Т.к. Я не была в городе и не смогла получить вовремя трудовую ее отправили обратно в Москву. Высылать повторно работодатель отказывается. Без трудовой на работу не принимают. Как быть?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! напишите жалобу в трудовую инспекцию

Пишите жалобу в трудовую инспекцию, однако, то что вы не получили книжку в первый раз - полностью ваша вина. Может проще забрать трудовую у работодателя лично?

Поезжайте сами за трудовой книжкой . Работодателю она не нужна. Она нужна вам. В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ он вам её отправлял , а соответственно за хранение ответственности не несёт.

Работодатель в Москве, а я в Воронеже.

Сделайте письменный запрос.

Вам легче будет через интернет обратиться в трудовую инспекцию

Обращайтесь с письменным заявлением о предоставлении трудовой книжки на указанный Вами адрес. И можете обратиться в суд с иском о взыскании компенсации за незаконное лишение возможности трудиться в связи с невыдачей трудовой книжки в размере среднего заработка до момента получения трудовой книжки

Пишите письменное заявление об отправке вам трудовой книжки по конкретному адресу. Либо, если есть возможность оформите на близкого/родственника доверенность на то, чтобы забрать ее у бывшего работодателя.

Поезжайте в Москву и заберите трудовую. Жаловаться можете только на себя, что указали адрес , по которому вас не оказалось. Работодатель свою обязанность выполнил.