Как правильно оформить продажу доли в квартире с участием несовершеннолетних и переездом в другой регион

• г. Чита

Нас 5 дольщиков - собственников в 2 х комнатной квартире, из них двое не совершеннолетних детей, я и мой ребёнок, сестра и её ребёнок, и наш отец. Сестра уже уехала в другой регион с сыном и купила там дом, но доли ещё выделить не успела, а я здесь пошла в отдел опеки, чтобы взять список документов на разрешение отчуждения жилья и там мне сказали, что я должна положить своему ребёнку деньги на счёт за его долю, тогда на что я буду приобретать жильё в другом регионе? Да и где гарантия что эти деньги не обесценятся до его совершеннолетия? Также с меня потребовали чтобы моя сестра должна составить нотариально заверенное обязательство о том что она обязуется прописать меня и моего ребёнка на своей жил площади до момента покупки жилья. И такой же документ от продавца жилья в другом регионе у которого я собираюсь купить жильё. Далее обязательство от меня, о том что я обязуюсь в течении полугода приобрести жильё и выделить долю сыну. Далее изначально я должна вызвать оценщиков, чтобы они дали реальную оценку стоимости нашей продаваемой 2 х комнатной квартире. Скажите как мне правильно оформить продажу и с чего мне нужно начать, куда обратиться чтобы закон не нарушить и не обманывает ли меня отдел опеки? А у сына сестры уже есть жильё и сказали что у него теперь две собственности здесь и там, и деньги с его доли сестра тоже должна положить ему на счёт, а на долю моего сына мы хотим купить жильё и конечно же и на мою долю, там жильё которое мы хотим приобрести намного больше чем здесь, здесь 41 кв.м, а там 60 кв.м.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Отдел опеки выдает желаемое за действительное. Таким образом купить (при отсутствии денег ребенка) никак нельзя. Даром никто ничего не дает. Вы вправе оспаривать ответ отдела опеки.