Вопросы получения временного убежища и гражданства - нужна ли квота на получение РВП и как преодолеть проблему низкой заработной платы?

• г. Рязань

Получила временное убежище, я гражданка Украины, имею двоих несовершеннолетних детей, один из них гражданин России, нужна ли мне квота на получение рвп? и как выйти из положения если моя заработная плата ниже прожиточного минимума, ? а у меня просят справку о заработной плате? Подскажите есть ли сейчас какие то упрощения в получении гражданства? Детей воспитывают одна и документы без квоты и справки о зрп у меня не примут?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нана Темуровна!

1. Вы можете без квоты получить РВП на основании подп. 6.2. ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в связи с тем, что имеете ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации.

2. К справке о заработной плате приложите справку из банка о наличии на счету денежных средств в размере, необходимом до прожиточного минимума. Также дополнительно можно получить справки о получаемых на детей пособиях. Если есть какой-либо ещё доход, помимо заработной платы, необходимо заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Главное, чтобы в совокупности всё "дотягивало" до прожиточного минимума.