Я имею долевую собственность 1/2 на дом и на землю

• г. Алексин

Я имею долевую собственность 1/2 на дом и на землю, другая сторона не хочет совместно решить вопрос о разделе они не хотят нести материальные затраты, нужно ли обязательно обращаться в суд и как быстро и проще решить эту проблему?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, добрый день!

В Вашем случае. если другая сторона не желает определить порядок пользования долевой собственностью, а это решается только сособственниками недвижимости, Вы имеет полное право подать иск в суд об определении порядка пользования жилым домом и земельным участком мировому судье по месту нахождения недвижимости и представить в суд Ваш вариант раздела имущества (сделав межевой план внутренних границ участка и дома , с актом согласования границ, в котором будет указано, что Ваши соседи отказались от ег подписания). Непонятно, есть ли у Вас Свидетельство регистрации права на имущество. Если есть, тогда Вам надо определить порядок пользования им. В случае отчуждения собственности Вы обязаны через нотариуса обратиться к соседям с предложением купить Вашу долю за определенную сумму, в случае отказа (по умолчанию), через 30 дней Вы имеет право ее отчуждать даже с теми границами, которые существуют на сегодняшний день. Все зависити от того, какие цели ВЫ преследуете.

С уважением,

Емелина М.И.