Необходимость нотариального оформления сделки при приватизации жилья в новостройках для жителей аварийных домов

• г. Воронеж

Хочу у Вас спросить касается ли закон об обязательном оформлении сделки купли продажи жилья у нотариуса жителей аварийных домов которым предоставляется жилье в новостройках по программе расселения из аварийного жилья.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Аварийные дома не подлежать сделкам

Обязательному оформлению у нотариуса подлежат сделки с долями недвижимости. В Вашем случае может быть простая письменная форма.

Я и дочь проживаем в 3 комнатной квартире приватизирована в равных долях. Нам предоставляют квартиру в новостройке. Сотрудник по расселения сказала что, этот обмен старого жилья на новое мы должны заверить у нотариуса, нотариус сказал что это стоит 25 000 рублей. Должны ли мы идти к нотариусу и платить такую сумму. Пожалуйста ответьте.

Да, у Вас будет договор мены (долевая собственность), поэтому оформление договора должно производиться у нотариуса. К договору мены применяются правила купли-продажи.

Ст.24 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".