Вопросы, связанные с иском на установление отцовства/алименты при разных местах жительства истца и ответчика. Описание процедуры составления иска, возможность отказа от теста ДНК и его влияние на решение суда, передача результ

• г. Челябинск

В какой суд подается иск на установление отцовства/алименты-по месту жительства истца или ответчика, если оба не состоят в браке и проживают в разных населенных пунктах? Как правильно составить вышеуказанный иск (что необходимо указать)? Может ли биологический отец отказаться от прохождения процедуры ДНК в суде и как это отразится на решении суда? Результат теста ДНК на установление отцовства направляется сразу в суд, или забирает истец/ответчик из лаборатории? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

По месту жительства ответчика обращайтесь в суд--иск составляете по ст.130-131гпкрф--может отказаться, в таких случаях в пользу истца решение суда на практике--результат ДНК направляют в суд.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ - Подсудность по выбору истца).

Поэтому, сами определяйте-где Вам удобнее, чтобы проходило судебное заседание.

Да, и чисто практический вопрос! Вы, действительно, хотите установить отцовство? Вполне возможно, что алименты Вы будете выбивать с боем, зачастую такие папаши нигде не работают и взять с них нечего. А Вы до совершеннолетия ребенка будете бегать за ним, чтобы получать его согласие на выезд ребенка за границу, продажу его собственности, регистрацию по месту жительства.....А, если он еще не в ладах с законом, имеет или будет иметь судимость, то перекроете карьеру своему ребенку на всю его оставшуюся жизнь...

Но это Ваше право, обращайтесь!