Место подачи иска и проведение суда в спорах о предоставлении денежного займа между физическими лицами при разных городах проживания истца и ответчика

• г. Шарыпово

Куда подаеться иск о спорах в предоставления денежного займа между физ. лицами, и где должен проходить суд. По месту жительства истца или ответчика. Истец и ответчик проживают в разных городах?

Ответы на вопрос (4):

По общему правилу подсудности иск подается в суд по месту жительства ответчика

Если сумма больше 50 000 р.- то в районный суд по месту проживания ответчика.

Если меньше - то в мировой суд.

Олег, если этот момент не оговорен в договоре займа, то суд должен проходить по месту жительства ответчика.

Исковое заявление нужно подать в суд по месту жительства ответчика Если ответчик зарегистрирован в другом городе, можно отправить документы заказным письмом.