Кто несет ответственность за нажатие ручных пожарных извещателей в университетском филиале?
50₽ VIP

• г. Новокузнецк

В нашем филиале университета студенты из баловства регулярно нажимают ручные пожарные извещатели, что приводит к срабатыванию системы оповещения людей о пожаре.

Можно ли отнести это деяние к статье 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма УК РФ?

Если нет - к какой ответственности можно привлечь нарушителя?

Ответы на вопрос (4):

Вам следует подать заявление в милицию, которая проведет проверку и решит , состав какого престууления имеет место, либо отсутствтвует.Вы же сами к отвественности не привлекаете, как администрация учебного заведения.Так что обращайтесь именно туда с письменным заявлением.

Ремарка6 если ваша ситуация не учебная задача.Уж больно ваш вопрос похож на вопрос задачи.

Спросить
Пожаловаться

Данные действия-"шалости" ребят подподают под действия ст.19.13 КоАП РФ и влекут наказание в виде 1-1,5 тысч.руб штрафа,кроме того к виновному (если несовершеннолетний,к его родителям) может быть предьявлен гражданский иск о взыскании расходов ,связанных с выездом спец.служб(пожарных).

Спросить
Пожаловаться

У нас вопрос стоит серьезно. Необходимо, чтоб при сигнале о пожаре работники и студенты приступили к немедленной эвакуации.

Ложные срабатывания прерывают учебный процесс, нервируют преподавателей и других работников. Может сложится ситуация, как в известной присказке, где пастушонок кричал Волки, волки!.

Мы хотим разместить рядом с кнопками информацию об ответственности за подобное хулиганство и предупредить о ней всех студентов.

Наша система оповещения о пожаре не связана с пожарной частью, т.е. пожарные выезжают только после телефонного звонка. Можно ли в подобной ситуации ссылаться на ст.19.13 КоАП РФ?

Спросить
Пожаловаться

Ну почему нельзя? Прочитайте должностную инструкцию,что должны делать при сробатывании пожарной сигнализации,наверняка одним из первых пунктов,наряду с эвакуацией,стоит вызов пожарной охраны,а уж затем где нибудь ниже ,обнаружения очага пожара и далее его тушение(локализация),огнетушителем ,багром,лопатой. Вот и действуйте по инструкции,вызывайте пожарных.

Спросить
Пожаловаться

Мне 16 лет. я был осужден, по статье 207 (заведомо ложное сообщения об акте терроризма) год ограничения свободы... я попал под амнистию... я хочу после техникума пойти в школу МВД на кинолога.

Можно убрать как нибудь судимость?

Какой срок давности для заведомо ложного сообщения об акте терроризма? От чего он отсчитывается - от момента, когда произведено заведомо ложное сообщение, или от момента, когда оно получено лицом, обязанным на него реагировать (это может произойти с разрывом во времени, например, если для передачи информации был использован кто-то иной, кто не сразу информацию передал)?

Будет ли в этом случае заведомо ложное сообщение об акте терроризма?

Если я позвоню в полицию и скажу что, что на улице уже больше суток стоит брошенная разбитая машина.

А что там у нас со статьёй 306 УК РФ? Она отменена?!

Гражданин, обратившийся в полицию, несёт ответственность за содержание своего сообщения? И если несёт, то как это реализовано - привлечение к ответственности за заведомо ложное сообщение? Что-то в статье об этом ни слова: всё о правах гражданина. А об обязанностях? Интересно бы узнать и об обязанностях тоже...

Прокурор при рассмотрении в суде жалобы (125 УПК) сделал ложное заявление (в протоколе написано Заключение прокурора: ... ). Является это составом по статье 307 УК. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод?

К какой ответственности привлечь прокурора?

Сосед по квартире подал заведомо ложное заявление о нанесении мною ему побоев. Как и по какой статье я могу привлечь его к ответственности за заведомо ложное обвинение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение