Кто несет ответственность за нажатие ручных пожарных извещателей в университетском филиале?
50₽ VIP

• г. Новокузнецк

В нашем филиале университета студенты из баловства регулярно нажимают ручные пожарные извещатели, что приводит к срабатыванию системы оповещения людей о пожаре.

Можно ли отнести это деяние к статье 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма УК РФ?

Если нет - к какой ответственности можно привлечь нарушителя?

Ответы на вопрос (4):

Вам следует подать заявление в милицию, которая проведет проверку и решит , состав какого престууления имеет место, либо отсутствтвует.Вы же сами к отвественности не привлекаете, как администрация учебного заведения.Так что обращайтесь именно туда с письменным заявлением.

Ремарка6 если ваша ситуация не учебная задача.Уж больно ваш вопрос похож на вопрос задачи.

Данные действия-"шалости" ребят подподают под действия ст.19.13 КоАП РФ и влекут наказание в виде 1-1,5 тысч.руб штрафа,кроме того к виновному (если несовершеннолетний,к его родителям) может быть предьявлен гражданский иск о взыскании расходов ,связанных с выездом спец.служб(пожарных).

У нас вопрос стоит серьезно. Необходимо, чтоб при сигнале о пожаре работники и студенты приступили к немедленной эвакуации.

Ложные срабатывания прерывают учебный процесс, нервируют преподавателей и других работников. Может сложится ситуация, как в известной присказке, где пастушонок кричал Волки, волки!.

Мы хотим разместить рядом с кнопками информацию об ответственности за подобное хулиганство и предупредить о ней всех студентов.

Наша система оповещения о пожаре не связана с пожарной частью, т.е. пожарные выезжают только после телефонного звонка. Можно ли в подобной ситуации ссылаться на ст.19.13 КоАП РФ?

Ну почему нельзя? Прочитайте должностную инструкцию,что должны делать при сробатывании пожарной сигнализации,наверняка одним из первых пунктов,наряду с эвакуацией,стоит вызов пожарной охраны,а уж затем где нибудь ниже ,обнаружения очага пожара и далее его тушение(локализация),огнетушителем ,багром,лопатой. Вот и действуйте по инструкции,вызывайте пожарных.