Как нужно правильно сообщать о подозрительном предмете, чтобы не попасть под статью заведомо ложное сообщение об акте терроризма?

• г. Киров

Как нужно правильно сообщать о подозрительном предмете, чтобы не попасть под статью заведомо ложное сообщение об акте терроризма?

Ответы на вопрос (4):

Это совсем разные вещи. Вы просто сообщаете, что есть подозрительный предмет. А заведомо ложное сообщение об акте терроризма - это если вы, например, позвоните и скажете, что в школе заложена бомба, например. Совсем разные ситуации.

Я в 12 лет позвонила сказала что в школе бомба заложена, так почему то тут посчитали заведомо ложным сообщением об акте терроризма, хотя тут могло быть добросовестное заблуждение.

Нет, это уже заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Другое дело - что тогда вы ещё не достигли возраста уголовной ответственности. Если вы увидели в школе подозрительный предмет - вот тогда бы и сообщили, а так - вы просто позвонили и "пошутили".

Я в той школе не училась даже, отделалась предупреждением просто. Не оштрафовали, в ЦВСНП не направили.