Льготы по капитальному ремонту для инвалидов 2-й группы - какие права есть у свекра и его сына

• г. Санкт-Петербург

Мой свекор проживает в двухкомнатной квартире совместно с сыном. У свекра в собственности 2/3 квартиры, у сына-1/3.Оба - инвалиды 2-й группы. Свекру - 88 лет, его сыну - 55 лет. Проживают в Ленинградской области. Свекру приходят квитанции на капитальный ремонт, он его ни разу не оплачивал, есть задолженность, начислили пеню. Читала, что есть льготы для такой категории граждан. Обещала ему выяснить этот вопрос. Помогите.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Да, свекр имеет льготу на кап.ремонт

да, это возможно, обратитесь с документами в органы соцзащиты

Обратитесь в органы социальной защиты по месту жительства за льготой

правительство приняло решение, что инвалиды I и II групп, а также семьи с детьми-инвалидами будут освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт в том же объёме, в котором они освобождаются от соответствующих платежей за коммунальную сферу, то есть на 50 процентов.

Одинокие люди старше 70 лет получат из региональных бюджетов компенсацию в размере 50 процентов, а люди в возрасте 80 лет и старше должны быть полностью освобождены от взноса.

Смотрите ФЗ от 29.12.2015 №399-ФЗ,

Обратитесь в районный отдел социальной защиты и уточните с какого месяца 2016г в вашем регионе вступает в силу льгота по освобождению лиц старше 80 лет от взноса на капитальный ремонт.

В Санкт-Петербурге - эта льгота вступает в силу с 1 сентября 2016г и распространяется ТОЛЬКО НА ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩИХ ЛИЦ старше 80 лет.