Льготы по капитальному ремонту для инвалидов 2-й группы - какие права есть у свекра и его сына

• г. Санкт-Петербург

Мой свекор проживает в двухкомнатной квартире совместно с сыном. У свекра в собственности 2/3 квартиры, у сына-1/3.Оба - инвалиды 2-й группы. Свекру - 88 лет, его сыну - 55 лет. Проживают в Ленинградской области. Свекру приходят квитанции на капитальный ремонт, он его ни разу не оплачивал, есть задолженность, начислили пеню. Читала, что есть льготы для такой категории граждан. Обещала ему выяснить этот вопрос. Помогите.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Да, свекр имеет льготу на кап.ремонт

Спросить
Пожаловаться

да, это возможно, обратитесь с документами в органы соцзащиты

Обратитесь в органы социальной защиты по месту жительства за льготой

правительство приняло решение, что инвалиды I и II групп, а также семьи с детьми-инвалидами будут освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт в том же объёме, в котором они освобождаются от соответствующих платежей за коммунальную сферу, то есть на 50 процентов.

Одинокие люди старше 70 лет получат из региональных бюджетов компенсацию в размере 50 процентов, а люди в возрасте 80 лет и старше должны быть полностью освобождены от взноса.

Смотрите ФЗ от 29.12.2015 №399-ФЗ,

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в районный отдел социальной защиты и уточните с какого месяца 2016г в вашем регионе вступает в силу льгота по освобождению лиц старше 80 лет от взноса на капитальный ремонт.

В Санкт-Петербурге - эта льгота вступает в силу с 1 сентября 2016г и распространяется ТОЛЬКО НА ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩИХ ЛИЦ старше 80 лет.

Спросить
Пожаловаться

При сносе дома, свекру предложили однушку на всех прописанных жильцов квартиры: свекр (разведен более 15 лет назад), бывшая его жена (инвалид 2 группы), сын жены и его двое детей. Каковы шансы получить для свекра отдельную однокомнатную квартиру?

С уважением,

Ирина.

Москва.

Квартира в собственности отца мужа Моего свекра). Муж и свекр не хотят прописать в данную квартиру нашего сына. У меня прописка в Архангельской обл.

Свекр сидит в тюрьме за убийство. Есть дом долевая собственность свекр, дочь, сын. хотят продать дом и купить свекру квартиру. Для этого его нужно выписать. Можно ли сделать временную прописку пока не купим и не оформим квартиру? Прописывать на постоянно у детей желания нет. купленная квартира должна быть оформлена в собственность свекра или достаточно его там просто прописать?

В приватизированной квартире проживали мать (собственница) и ее сын. Оба были там же прописаны. Помимо них, в квартире был прописан мой свекр. В 2005 году с разницей в полгода умирают собственница с сыном. Свекр родственником им не является. До сегодняшнего времени никто наследственным правом не воспользовался. Свекр так и прописан, квартплата приходит на собственницу (указана ее фамилия), но написано, что проживает один человек (свекр). Все квитанции оплачиваются свекром, был проведен ремонт, проживает сын с невесткой. По закону квартира считается выморочным имуществом, но администрация, похоже, не в курсе об этой квартире, так как никаких решений суда, постановлений, писем, приходов в эту квартиру от представителей администрации не поступало.

Это предыстория. Вопрос вот в чем. Можно ли оформить эту квартиру на свекра (который там прописан) или на сына (который проживает), по прошествии 15 лет + срок исковой давности по ст.234 ГК РФ? Реально ли это? Какова судебная практика решения таких вопросов по СПб? Или есть другие варианты оформления?

У моего свекра 2-х комнатная квартира, не приватизированная. В ордере вписаны он и его сын-мой муж. Свёкр отказывается приватизировать квартиру. Муж оттуда выписался, по смене места жительства, остался там прописан один свекр. . У Свекра еще есть жена, с которой он развелся до получения квартиры, и дочь. Кто может претендовать на эту квартиру при смерти свекра (не дай бог). Есть ли у моего мужа преимущества?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: Умер свекр, с его сыном в разводе, алименты не получаю, хотя подавала. У младшего сына доля в квартире свекра 1/4, но есть еще свекровь и бывший муж. Квартира была на 4 собственника (Свекр, свекровь, бывший муж мой и младший сын). Может мой ребенок как собственник 1/4 жилья на что-то претендовать, и вообще дети мои, которые оба от бывшего этого мужа.?

Моя ситуация такая. Мой муж подарил мне квартиру по договору дарения и без обременения. В квартире прописан мой муж-инвалид 2 группы и свекр-участник ВОВ (с 1931 года рождения и на момент войны ему было 9 лет), этот факт для нас загадка. Свекр в течении 11 лет проживает у гражданской жены, за коммунальные услуги не платит. Когда мужу дали инвалидность и он на пенсии встал вопрос об оплате квартиры Так ка льготы теперь имел право получать и муж. Свекр наотрез отказался платить. В результате мы с мужем продолжаем платить за жилье, муж не может полноценно получать льготы и мы подали в суд о снятии свекра с регистрационного учета. Вопрос: На правах собственника квартиры я имею право выписать свекра через суд из квартиры. Согласно каких статей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто унаследует 1/3 долю в квартире? Мой свекр, который проживал совместно со мной, мужем (его сын) и внуком. У меня и сына по 1/3 доли, у свекра 1/3 доля. Прописаны были свекр, муж, я, сын (внук). У свекра есть еще дочь, внук, внучка. Кто по закону явлеься наследником?

Квартира муниципальная. В квартире прописан мой муж, сын, свекр и свекровь. Свекр - наниматель. Может ли муж прописать нашего второго ребенка в квартиру без согласия свекра? Спасибо.

Мой свекр купил нам с мужем квартиру. Собственником этой квартиры является свекр. В ней прописаны-я,муж, наша дочь. У свекра есть жена и еще один сын. Кто будет наследником квартиры в случае смерти свекра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение