В данном контексте обувь надо забрать или все таки оставить в салоне!

• г. Кызыл

В магазине Эконика приобретена женская обувь осень 2010, в начале сезона при носке в течении одного дня отошла, при сдачи обуви в салон, через 14 дней хотели вернули отремантированную обувь, заявив при этом что это не брак, отказавшись забирать обувь потребовали провести экспертизу, через 20 дней позвонили и сказали что можно забрать обувь с ответом ИП и якобы результатом экспертизы, по телефону сказали что возвращать деньги не собираются, естественно хотим вернуть деньги, видимо только по суду. В данном контексте обувь надо забрать или все таки оставить в салоне!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Андрей,

есть ли у Вас документы, что они приняли от Вас обувь? Это должен быть документ о приемки у Вас обуви (акт приема-передачи обуви, расписка или иное).

Если оригинал документа о том, что продавец принял от Вас обувь у Вас на руках есть, то обувь можно не забирать. А если такого документа нет, то нужно письменно зафиксировать передачу обуви от Вас продавцу.

[u]По экспертизе.[u]

1.Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

2. Если же экспертиза товара установила, что недостаток в товаре возник по обстоятельствам, за которые отвечает продавец, то Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

[u]Рекомендации[u]

Для похода к продавцу подготовьте письменную претензию в их адрес, что Вами (ФИО полностью, адрес регистрации) обувь (марка, модель, размер, цвет, фирма изготовителя) возвращена продавцу такого-то числа.

В соответствии с п.1 ст.20 Закона о защите прав потребителей просите вернуть денежные средства в такой-то сумме до такого числа таким-то способом (почтовый перевод по адресу... на фио, или счет в банке)

Претензию нужно подготовить в 2-х экз. Одну для продавца, а на второй они должны поставить отметку о принятии от Вас претензии. Если продавец откажется принять претензию или поставить отметку о её принятии, то отправьте претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

С уважением,

Бреева Н.Н.