Может ли бывший работодатель отказать в предоставлении справок из-за задолженности сотрудника?

• г. Орёл

Я работала на предприятии, уволилась по собственному желанию. Через 2 месяца начала устраиваться на другое предприятие, куда мне потребовались справки по форме 2 НДФЛ и 182 Н с предыдущего места работы. Однако, когда я обратилась за ними, меня поставили в известность, что меня не правильно рассчитали и у меня соответственно имеется задолженность перед предприятием. Пока задолженность не погашу, они мне никаких справок не предоставят. На мою просьбу погасить задолженность рассрочкой категорически отказались. Имеет ли право бывший работодатель не выдавать мне ваше указанные справки в сложившейся ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не имеет право. Напишите письмо с требованием предоставить справки и отправьте по почте с описью и уведомлением. Откажут - подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Нет. отказ в предоставлении справок не правомерный. Обращайтесь в суд. Если они не правильно рассчитали пусть обращаются в суд и взыскивают и докажут. что расчет был не верный. Требуйте справки.